Liste des membres

AJS INFORMATIQUE

Matériels informatiques

Jérôme AUTIER

07 54 36 54 05

jerome@ajsinformatique.fr

AJS

GCL EXPERTS COMPTABLES

Expertise comptable

Cathy PASQUALI

05 57 42 25 55

c.pasquali@gcl.tm.fr

www.gclnet.fr

GENERALI

Agent général d’assurances

Christian BESSE

05 57 43 93 70 – 06 80 13 56 72

cbesse@agence.generali.fr

www.assurances.generali.fr

BARNEYKORP

Graphisme et motion design

ADRIEN WATERLOT

06 80 57 20 70

contact@barneykorp.fr

www.barneykorp.fr

EXELIO CONSEIL

Expert en gestion d’entreprises

Séverine TOURNEUR

06 06 73 67 28 35

exelioconseil@gmail.com

LACOSTE CHAUFFAGE

Entreprise de bâtiment :

Gaz, Fioul, Poêles & inserts, pompe à chaleur, plomberie

ALEXANDRE LACOSTE

07 68 88 75 94

lacostechauffage@francemel.fr

www.lacostechauffage.com

EMERIC BOUTEILLER

Bureau d’études en ingénierie mécanique innovante

EMERIC BOUTEILLER

06 72 27 23 42

emeric.bouteiller@gmail.com

SERBATEL

Consultante projets photovoltaïques

Caroline BRUNET

06 62 71 29 60

sarl.serbatel@gmail.com

ELECRY

Secrétaire Indépendante

Nathalie GAUVIN

06 15 31 10 59

contact@elecry.fr

V-LAB

Laboratoire de développement&analyses chimiques

Julie et Laura VAUGON

06 50 63 84 39

contact@v-lab.fr

www.v-lab.fr

v-lab

CAPTAIN TORTUE

Animatrice commerce ventes

Fatima SUBERVILLE

06 61 72 00 76

fatima.suberville@wanadoo.fr

www.captaintortuegroup.com

AUGER AVOCATS

Avocate

Fabienne AUGER

05 57 42 91 99

contact@auger-avocats.fr

www.auger-avocats.fr

logo-auger-avocats

EFFICIENCE CONSEILS

Consultant formateur en organisation industrielle


Judicaël GARASSUS

06 76 94 70 05

judicael.garassus@esiee.org

www.efficience-conseils.fr

PARTICULIER

Retraité – Ancien créateur et gérant de chaîne de salons de coiffure

JACQUELINE GOURBEYRE

05 57 64 83 02 – 06 80 34 22 97

jean-pierre.gourbeyre@wanadoo.fr

AGC33 & GPS33

Mandataire d’intermédiaire d’Assurances

– Assistant technique aux Collectivités et Entreprises dans Domaine de Sécurité Incendie

José GARCÈS

06 75 92 83 41

gps33@live.fr

CONSEILLER IMMOBILIER

Indépendant IAD

Raja FLEURICHAMP

06 07 96 61 31

rajaa.fleurichamp@gmail.com

CECAT

Maîtrise d’oeuvre batiment

Philippe DODIER

05 57 43 64 84 – 06 64 81 63 95

p.dodier@cecat.fr

IN@TO

Conseils & Développements informatique

Sébastien DELAS

06 13 26 00 21

sebastien.delas@inato.fr

www.inato.fr

TRAVEL COOKING

Traiteur

Sandrine CHABERT-CAUDEBEC

06 15 36 65 33

travelcooking@yahoo.com

www.travelcooking.fr

GEDON NADIA

Psychologue du travail, consultante et formatrice

NADIA GEDON

06 25 59 62 56

nadia.gedon@orange.fr

www.psychologuetravailorientation.com

BE CREATIVE

Création de logiciel sur mesure

Vanessa ROUX

06 95 40 41 91

vanessa@becreative33.fr

www.becreative33.fr

GRAINE DE COOP

Tiers-Lieux (co-working et animations)
31 rue de la Gare
33240 Cubzac-les-Ponts

Sandra PRIETO

06 81 37 09 10

grainedecoop@gmail.com

LOGO-GDC-TL

KID-DISTRI

Distribution articles pour enfants

Arnaud Chojnacki

06 29 15 66 34

arnaud.chojnacki@kid-distri.com

MÉLANIE PAGE 

Naturopathie – Iridologie / Soins énergétiques Reiki et Lahochi

Mélanie Page

06 17 95 32 42

melanie.page33@pm.me

www.melanie-page.com

TRANSHORIZON

Autocariste – Transport de voyageurs

Eric Valade

05 57 64 30 77 / 06 08 48 35 97

direction@autocars-transhorizon.com

www.autocars-transhorizon.com

COGISTIC

Conseil en Organisation Industrielle et Systèmes d’Informations

Philippe Touzet

06 10 10 14 48

philippe.touzet@cogistic.fr
www.cogistic.fr

logo-cogistic

PIHA DIGITAL

Création de site internet, gestion des réseaux sociaux et communication digitale

Jennifer Bessy

jennifer.bessy@gmail.com
www.piha-digital.fr

Logo piha digital

DUMARAIS TP

Terrassement, assainissement, VRD

Ludovic Dumarais

06 24 02 62 08

dumaraistp@gmail.com

Dumarais tp

PIING

Organisation de systèmes d’information

DAMIEN CHEVALIER

05 57 42 63 60

dchevalier@piing.fr

http://www.piing.fr/

JB CLEAN

Nettoyage de locaux, maison, vitrerie

JENNIFER BENARIOUMLIL

06 08 13 20 35

jennifer@jb-clean.fr

www.jb-clean.fr

Waterdrop Creative Vector Logo Design Template

NÉOCAP TPE

Conseiller en développement d’entreprise – TPE/PME.
Expert en gestion de la performance et de la rentabilité.

Philippe DUMAS

07 50 51 50 45

philppe.dumas@neocap-tpe.fr

www.neocap-tpe.fr

logo-neocap

SELI

Transport France, Europe, International

LAURENT PIZZAMIGLIA

05 57 42 60 30

lpizzamiglia@seli.fr

http://www.seli.fr/

SELI logo

GROUPE CAEC

Expertise comptable et gestion sociale

PAULINE BASTIN LAVAUZELLE

07 64 74 69 66

pbastinlavauzelle@groupecaec.fr

www.groupecaec.fr

BPACA BANQUE POPULAIRE

Banque

FRANCK GILABERT

05 57 42 77 90

franck.gilabert@bpaca.banquepopulaire.fr

ASSIST ADM

Assistante indépendante

VÉRONIQUE LAVOCAT

06 81 23 71 69

vplavocat@gmail.com

logo adm

DIGITWIST

Agence de communication

Marketing, Graphisme, Site internet

GUILLAUME CATRICE

05 57 43 61 39

guillaume@digitwist.fr

www.digitwist.fr

Logo-digitwist

SYLVIE METEYER

Consultante RH

Sylvie METEYER

06 21 72 00 93

recrutement.smeteyer@gmail.com

LES LAVANDIÈRES D’AQUITAINE

Blanchisserie pour professionnels

Louis DUCARRE

06 19 49 03 59

Lavandières-aquitaine.fr

OPTIM EXPERT

Experte en performances industrielles

Hélène DUCARRE